Консультации / Отоларингология

Аденоды послеоперационный период

здравствуйте. подскажите пожалуйста. ребёнку 9 лет, два дня назад сделали операцию по удалению аденоидов и подрезали миндалины. сегодня у ребёнка квакает в горле и в носу сопли прозрачно-желтоватые. при сморкании с кровью немного бывают сопельки. во сне храпит и хрюкает/квакает в горле и в носу. в нос капаем ксимелин, в горло танфлекс. ребёнок немного вялый и побаливает шея. наш доктор сказал, что это норма. температуры нет. подскажите пожалуйста, это нормально после операции, или мы всё-таки успели подхватить орви??
К сожалению, это действительно нормальное течение раневого процесса, причем это еще мягкий его вариант. Будьте готовы к тому, что носовое дыхание у ребенка полностью восстановится только в течение примерно 2 недель, а жалобы на боль будут сохраняться как минимум в течение 7-10 дней
спасибо большое! всё же для нас - мам, очень важное мнение нескольких специалистов! будем ждать, пока всё заживёт!
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоды послеоперационный период» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.