Консультации / Отоларингология

Очищение миндалин ирригатором

Здравствуйте! При чистке зубов ирригатором заметила, что в миндалине виднеется пробка (у меня хр.тонзиллит). Читала, что ирригатор так же используют для вымывания пробок (обычно использую специальный шприц с насадками). Решила попробовать ее вымыть. В итоге, вроде получилось, ее не видно, но в какой-то момент мне кажется, что струя была слишком сильной, и, попав в отверстие в миндалине, вода дотекла прямо до уха. Почувствовался небольшой дискомфорт, как будто вода в ухо попала, и через какое-то время вода и вправду стала вытекать. Скажите, возможно ли правда намочить ухо через миндалину? Вода способна сама полностью уйти из уха? Это не опасно (боюсь, вдруг будет отит или что-то такое)?
Такое не возможно! Вода, попав в одну лакуну нёбной миндалины, может вытечь из другой. По описанию, отита у Вас нет.