Консультации / Андрология

Результат спермограммы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что причина ненаступления беременности кроется в результатах спермограммы (меня смущает высокая вязкость)? Муж (43 года) сдавал анализы на всевозможные половые инфекции, обнаружили кандидоз, пролечили. Следует отдельно сказать, что муж не пьет жидкость, такая аномалия, одну чашку кофе утром и все. И пищу жидкую тоже не употребляет. К врачу отказывается идти, но не возражает, чтобы я ходила и узнавала. Только вот в клиниках специалисты не принимают без его присутствия с таким вопросом. Очень надеюсь на вашу помощь. Может быть можно принимать какие-то витамины для разжижения спермы и это поможет нам зачать малыша?
К вопросу приложено фото
У него кроме повышенной вязкости -много патологических форм сперматозоидов.Все это препятствует нормальному зачатию. Нужно обследование и попробуйте пролечиться.