Консультации / Педиатрия

Нужны ли дополнительные анализы при постоянных отклонениях ф формуле крови у ребенка до года

С 4-х месяцев стали сдавать часто кровь формулой. Т.к ребенок плохо кушал и в дальнейшем переболел ротовирусной инфекцией.Сейчас кушает очень много и с аппетитом. Рост 78 вес 10600 . Каждый анализ крови показывал отклонения в цветовом показателе, базофилы, моноциты, лимфоциты, MCHC. Врач говорил ничего страшного пройдет. Вот сейчас 9 мес. ребенку. Снова сдали. Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)24.7 -- Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 339 ++, Цветовой показатель 0.74 --, Эозинофилы 0.38 +, Эозинофилы % 5.1 ++, Базофилы 0.08 ++, Базофилы % 1.1 ++, Моноциты 0,80, Моноциты % 10.7 ++ , Лимфоциты 3.77 -, Лимфоциты % 01/09/2016 50.5 . Вот все эти показатели всегда в таких пределах у нас и бывают.... Я уже начинаю переживать. Т.к ребенок бесконечно беспокойный, по ночам плачет, ворочается жутко. Днем нервненький. Все списываю на зубы. Уже 8 зубов и 6 еще лезут сказали. Но а вдруг это не зубы. Может нужно дополнительные анализы сдать?
Добрый день! Да, это говорит о воспалительном процессе в организме. В таком случае педиатры обычно направляют на обследование пищеварения (копрограмма, кал на посев), так как беспокойство по ночам часто бывает от проблем с ЖКТ. Пищеварение в ночное время замедляется, вот и проявляется именно по ночам. Но и зубы могут давать снижение иммунитета и давать по крови признаки вялотекущего воспаления.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.