Консультации / Педиатрия

Ребенок пачкает трусы калом

Здравствуйте!у нас такая проблема...прям не знаем что и делать уже. Сыну 3,5 года и примерно с полгода назад после пневмонии и уколов стал подкакивать в трусы периодически. Думали,что это психологическое,но позже по наблюдениям поняли,что это от запора. И вот раз в 3-4дня он начинает мазать трусики калом,ему стыдно,плачет,но говорит что попа пукает и пачкается. А когда к вечеру или на следующий день хорошо на горшок опускает-все,трусы чистые! Ходит в сад,естественно,там его переодевать и мыть особо не будут,а к вечеру он плачет что пора грязная. Педиатр назначила нам лишь лактофильтрум,просили но результата нет. Воды пьет достаточно,кефир,снежок,супы,сладкого не много и в основном,мармелад.Скажите,пожалуйста,как решить эту проблему,уменьшить запор?
Здравствуйте. Чтобы не было запоров нужно правильное питание и режим высаживания на горшок. Правильное питание - утром натощак 1/2 стакана воды, в течение дня - овощи ( в том числе свекла), фрукты с кожурой. Важно утром в одно и то же время высаживать ребенка на горшок, примерно через 30-40 мин после пробуждения. Не ругать ребенка, если трусики грязные. С уважением, Алла Васильевна.