Консультации / Педиатрия

Общий анализ крови

Добрый вечер! Дочке 2,5 года. Три недели она ходила в ясли и все эти две недели у нее то появлялся то исчезал кашель, сопли постоянно были, дважды повышалась температура. На прошлой неделе температура повысилась до 38.5, два дня назад температура повысилась до 37. 15.08.2016 нам поставили диагноз ОРВИ. Как таковых назначений нам не делали. рекомендовано было обильное питье, промывание носа и в случае повышения температуры принимать жаропонижающее средство. Кроме того, с началом посещения яслей, у дочки пропал аппетит, в садике есть отказалась категорично, дома стала есть гораздо меньше. По вопросу плохого аппетита обратилась к врачу. назначили сдать определенный перечень анализов. Пока что успели сдать только общий анализ крови, результаты которого меня очень тревожат.СОЭ 49 (норма до 12), лейкоциты 7,37, эритроциты 4,26, гемоглобин 110, гематокрит 33, MCV 77, 5 (норма лаборатории 78-98), МСН 25,8 (норма 28-32), тромбоциты 491 (норма 160-390), RDW-CV 12,3, RDW-SD 33,5 (норма 35-46), PDW 9,1 (норма 10-20), MPV 9,1, тромбокрит 0,45,нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 18,9 (норма 25-60), нейтрофилы абс. 1,39, лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 61,2 (норма 26-60), лимфоциты абс. 4,51, моноциты (на 100 лейкоцитов) 13,4 (норма 2-10), моноциты абс. 0,99, эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 6,2, эозинофилы абс. 0,46, базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,3, базофилы абс. 0,02. Лейкоцитарная формула (ручной подсчет) палочкоядерные 3%, сегментоядерные 11%, лимфоциты 67%,моноциты 12%, эозинофилы 7%, базофилы 0%. Подскажите что это может означать, очень переживаю. К врачу обязательно пойду, но наш участковый педиатр в отпуске, а заменяющие педиатры принимают неохотно, толком ничего не объясняют. назначения на анализы пришлось просто вымаливать. Заранее огромное Вам спасибо
Добрый день! Страшного ничего нет. Речь о вирусной инфекции, скорее всего. Аппетит, вероятнее всего, снижен из-за стресса, связанного с посещением сада и болезнью (данной ОРВИ). Покажите девочку ЛОР (синусит? отит?). С уважением, Климова Ю.А.