Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боррелиоз

Здравствуйте! Ребенка 4 года 27 августа обнаружили в голове клеща. Обнаружили не сразу. Возможно он находился на месте укуса несколько дней. Пока клеща не удалили ребенок жаловался на боль в горле и головную боль. Со стороны укуса увеличился лимфатический узел. После удаления клеща горло и голова прошли, узел стал меньше.Покраснения на месте укуса нет. Клеща доставили на анализ, так как мы находимся в Дмитровском районе. По результатам анализа клеща выявлен возбудитель Боррелиоза. С момента удаления клеща прошло 2 дня. Врач назначил прием антибиотика Амоксиклав суспензия в дозировке 5 мл 3 раза в день. Десять дней. Ребенок весит 19 кг. Действительно ли необходим прием антибиотика в такой дозировке?
Здравствуйте! Дозировка по амоксициллину составляет 10 мг /кг /сут. Если ребенок весит 19 кг, значит, он должен получать 190 мг антибиотика в сутки. В 5 мл суспензии содержится 125 мг антибиотика. Значит, получается по 3 мл х з раза в день курсом до 14 дней.
Консультация врача инфекциониста на тему «Боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.