Консультации / Проктология

Хронические запоры

Здравствуйте, доктор! С детских лет страдаю запорами. Что только не вводили мне маленькой, чтобы я сходила в туалет! Даже помню ... свечку из хозяйственного мыла делали! Понятно, что с возрастом проблема усугубляется. Дважды делала колоноскопию. выяснилась причина всех моих проблем: долихосигма. Гастроэнтеролог (именно этот специалист направил меня на обследование) посоветовал принимать дюфалак. На нем и сижу. Эффект есть. Как долго я могу его пить? Мне 52 года. И как часто надо делать это обследование? В интернете написано раз в год, а участковый терапевт сказала, что это слишком часто, могут быть осложнения.
Здравствуйте. Для выявления истиной причины запоров колоноскопия малоинформативна. Необходимо проведение ирригографии, копрограммы и исследование биохимических показателей крови.
Консультация врача проктолога на тему «Хронические запоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.