Консультации / Проктология

Хронические запоры

Здравствуйте, доктор! С детских лет страдаю запорами. Что только не вводили мне маленькой, чтобы я сходила в туалет! Даже помню ... свечку из хозяйственного мыла делали! Понятно, что с возрастом проблема усугубляется. Дважды делала колоноскопию. выяснилась причина всех моих проблем: долихосигма. Гастроэнтеролог (именно этот специалист направил меня на обследование) посоветовал принимать дюфалак. На нем и сижу. Эффект есть. Как долго я могу его пить? Мне 52 года. И как часто надо делать это обследование? В интернете написано раз в год, а участковый терапевт сказала, что это слишком часто, могут быть осложнения.
Здравствуйте. Для выявления истиной причины запоров колоноскопия малоинформативна. Необходимо проведение ирригографии, копрограммы и исследование биохимических показателей крови.