Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли черты аутизма

Добрый день!Прошу помочь мне разобраться,есть ли действительно у нас проблемы или я рано бью тревогу!Ребенку 1 и месяц!Родился в 37 недель путем Пкс.Была внутриутробная пневмония!5 дней находился под аппаратом ивл.Быо диагностика гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы!Развивался по срокам!У неврологов претензий к нам не было!Вот что меня конкретно беспокоит!Нет указательного жеста,иногда может показать рукой,но это редко!Может показать пальчиком мой ротик!Играет всеми игрушками по-назначению,машинку катает,но и любит колесики крутить!И вообще очень интересуют его машины!Игрушки знает все!Всегда правильно берет,то что просит!Любит книжки!Любит слушать!В глаза смотрит и мне и другим!Повторяет жесты из сказок!Из слов:мама,баба,деда,дай,Папа(редко),га-га,да!И много непонятных фраз!На фразу гуси-гуси,всегда отвечает га-га-га!Может пить из крушки,если видит расческу,расчесывает меня!На людей реагирует,когда приходит папа всегда радуется,встречает и просится на руки!Очень любит на руках быть.Если телефон,то подносит к уху!Один долго играть не любит!Любит догонялки,прятки!Меня смущают взмахи руками как птичка,когда чему-то радуется!Не очень контактирует со сверстниками!Больше интересуют их игрушки!Смущаеет кручение колесиков,но это непродолжительное действие!Были в год у невролога,сказали все хорошо!Но все же,могут ли эти действия говорить о чертах аутизма!Очень переживаю!Сказали можно проколоть кортексин,но это скорее как рекомендация,а не лечение какого-то диагноза!Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу!
Здравствуйте! Ваш ребенок развивается нормально. Вы совершенно зря бьете тревогу. Пока что все в пределах возрастных норм.