Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ

Добрый день. В период с 3-16 августа ребенок-мальчик 5 лет болел энтеровирусной инфекцией(герпангина, сыпь в горле и на теле, мазок показал энтеровирус). Внешне сейчас ребенок здоров, горло чистое, соплей нет. Сдавали ОАК 10.08 СОЭ 53 мм; 15.08 СОЭ 28 мм и 23.08 СОЭ 29 мм. В детский сад с момента болезни не ходил,т к с таким СОЭ отказались допустить нас в д/сад. Подскажите почему за последнюю неделю СОЭ не снизился ведь ребенок активен и без признаков инфекции. Педиатр сказала ждать ,СОЭ снижается медленно.
Здравствуйте. Действительно, СОЭ снижается медленно, особенно при наличии очага хронической бактериальной инфекции в носоглотке. Нелишним будет осмотр ЛОР-врача.