Консультации / Неврология

ИГЭ

Здравствуйте. Моему ребенку 9 лет (рож. октябрь 2006). Первый приступ был в 2010 году (замирание на несколько секунд), сказали наблюдаться у невролога, после второго приступа в 2011 году (замирание на 10-15 секунд) провели исследование и поставили диагноз ИГЭ, принимает депакин хроно 300. Первый год ЭЭГ показывало умеренно-выраженные дифузные изменения БЭА с регистрацией эпиактивности в виде единичных спайков с акцентом на левом полушарии, после чего ЭЭГ умеренно-выраженные дифузные изменения бех эпиактивности. В отктябре 2015 года ЭЭГ показало тоже с регистрацией одиночных сотрых волн, после чего увеличили дозу с 600 до 750 и дополнительно назначили пантогам (500 в сутки), хотя последние пару лет говорили, что как раз осенью 2015 года надо будет снижать дозировку с последующим прекращением приема лекарств. Подскажите, может провести какое-то дополнительное исследование на предмет не эффективности принимаемого препарата или возникновения новых обстоятельств в организме ребенка? Спасибо.
Здравствуйте. Нечеткие описания, информации почти нет. Нужно сделать ЭЭГ-видеомониторинг (вероятнее всего, ночной), пересмотреть все предыдущие исследования, уточнить динамику ЭЭГ, сопоставить с характером приступов. После этого принимаются решения о дальнейшей тактике.