Консультации / Кардиология

Гипертония протромбин по Квику

Добрый день Антон Владимирович. Женщина 70 лет, в 2012 году перенесенный ИМ, в анамнезе : ИБС, Гипертоническая болезнь 2ст АГ2, риск ССОЗ, Гипотериоз. В июле 2016 года была планово госпитализирована в стационар, в связи с высоким АД, не снижающимся на фоне лечения. При поступлении были предъявлены все анализы в том числе коагулограмма где был высокий протромбин по Квику 236%, в стационаре было проведено лечение Лозартан/Гидрохлорид (Лозап Плюс), Бипрол, Аспирин кардио, L-тироксин, мельдоний в/в, моксонидин, лозап, выписана с улучшением, всё кроме мельдония принимала после выписки, но через месяц давление опять стало повышаться до 160/100. В стационаре врачи по поводу повышенного протромбина не назначили лекарства, правильно ли это было сделано и что делать при таком показателе? хотелось ваше мнение так же по поводу повышения давления через месяц после выписки. Заранее спасибо
Протромбин не надо смотреть рутинно (в любом случае, 236 - это ошибка скорее всего). Показания к проведению коагулограммы - тромбозы и кровотечения. Соответственно и лечат при необходимости тромбозы и кровотечения, а не протромбин. В схеме лечения пациента, перенесшего ИМ я с удивлением не увидел статинов.
Консультация врача кардиолога на тему «Гипертония протромбин по Квику» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.