Консультации / Кардиология

Гипертония протромбин по Квику

Добрый день Антон Владимирович. Женщина 70 лет, в 2012 году перенесенный ИМ, в анамнезе : ИБС, Гипертоническая болезнь 2ст АГ2, риск ССОЗ, Гипотериоз. В июле 2016 года была планово госпитализирована в стационар, в связи с высоким АД, не снижающимся на фоне лечения. При поступлении были предъявлены все анализы в том числе коагулограмма где был высокий протромбин по Квику 236%, в стационаре было проведено лечение Лозартан/Гидрохлорид (Лозап Плюс), Бипрол, Аспирин кардио, L-тироксин, мельдоний в/в, моксонидин, лозап, выписана с улучшением, всё кроме мельдония принимала после выписки, но через месяц давление опять стало повышаться до 160/100. В стационаре врачи по поводу повышенного протромбина не назначили лекарства, правильно ли это было сделано и что делать при таком показателе? хотелось ваше мнение так же по поводу повышения давления через месяц после выписки. Заранее спасибо
Протромбин не надо смотреть рутинно (в любом случае, 236 - это ошибка скорее всего). Показания к проведению коагулограммы - тромбозы и кровотечения. Соответственно и лечат при необходимости тромбозы и кровотечения, а не протромбин. В схеме лечения пациента, перенесшего ИМ я с удивлением не увидел статинов.