Консультации / Проктология

Геморрой и свищ

Здравствуйте, у меня уже много лет геморрой 2-3 степени с выпадением наружу, примерно пару месяцев назад образовался наружный свищ между анальным отверстием и копчиком. Сначала он болел, потом лопнул, вытекло немного гноя, я мазала зеленкой. Через пару недель он вроде бы зажил, но потом опять начал побаливать и щипать. Я сходила к проктологу, тот сказал, что свищи только вырезают, никакими мазями их не лечат. Я не сторонник операций, поэтому сейчас мажу свищ Левомеколем уже пару недель 1 раз в день на ночь, свищ начал заживать. Моя знакомая посоветовала мне мазь Гепатромбин Г от свища и от геморроя. Можно ли им мазать свищ и геморрой? И можно ли чередовать Левомеколь и Гепатромбин по очереди? Я очень боюсь операции и возможных последствий и рецедивов. Может ли свищ окончательно зажить без оперативного вмешательства?
Здравствуйте. Ни от геморроя, и уж тем более от параректального свища консервативными мероприятиями избавиться невозможно. Поможет только операция.
Консультация врача проктолога на тему «Геморрой и свищ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Специализация: хирургия, проктология.

Телефон для записи на прием: +7 (495) 103-46-23.