Консультации / Гинекология

Цитологическое исследование

Здравствуйте. При цитологическом исследовании получены следующие результаты: фон: лейкоциты умер. к-во, эритроциты в больш. кол-ве. Цит. иссл. материала из цервикального канала: гиперплазия цервикального эпителия. Комментарий: обнаружены клетки плоского эпителия с признаками Д1 - минимальной дисплазии. В 2008 году была удалена матка с левыми придатками (была обнаружена миома матки), с тех пор наблюдаюсь у гинеколога. Подскажите, результаты анализа указывают на предраковое состояние? При таких результатах необходимо хирургическое вмешательство и/или применение лекарств? Кроме срочного визита к гинекологу стоит ещё что-то предпринимать? Стоит ли повторить цитологическое исследование ещё раз в ближайшее время?
Добрый день. Дисплазия является фоновым состоянием. Но учитывая перенесенные операцию и возраст, вам лучше обратиться к онкогинекологу для более детального обследования. Сейчас вы можете сдать кровь на онкомаркеры и общий анализ, пройти маммографию и УЗИ брюшной полости.
Консультация врача гинеколога на тему «Цитологическое исследование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.