Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или СДВГ

Добрый день, уважаемый Ариель Аркадьевич! Будьте так добры, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моей доченьке 3,5 года. Родилась в 35 недель, вес 2100 при росте 46 см, первые сутки пролежала на ИВЛ, была желтушка. Сейчас у нее в активе около 100 слов плюс звукоподражания. Предложения не говорит вообще. Не отвечает на вопросы, даже кивками головы. На имя откликается не всегда, чаще при строгом тоне моего голоса. Повторять за мной слова не хочет, но изредка повторяет и не всякое слово. Обращенную речь понимает не всю. В глаза смотрит, но не так-часто. Ритуалов за ней не замечала. Очень темпераментна,эмоциональна, настойчива. Обожает гулять, причем только там, где есть дети, с ними бегает, играет, обнимает, берет за ручку, и т.д. В игрушки играет разные, любит рисовать, песочком играть, мозаики всякие, конструкторы. Любит маму(меня), папу каждый вечер у двери ждет. Засыпает только со мной в обнимку. Братика (5 месяцев) иногда обнимает, целует, дает ему печеньку или игрушки. Где-то до 3 лет была очень активная, не могла ни секунды усидеть на месте. Все мои попытки с ней позаниматься (к примеру, почитать ей книжечку, порассмаиривать вместе картинки и проч.) были тщетны. Однако ее очень интересовали все подвижные игры. Сейчас стала спокойнее, и мы, конечно, занимаемся, но ее внимания хватает ненадолго. Видимо, было много времени упущено, так как я вижу эффект от наших занятий: стала сама пальчиком показывать в книжке то, что я называю (раньше такого не было!), стала лучше понимать обращенную речь, выполнять просьбы. Да, для нас все это достижения, но для ее возраста это слишком мало!!! Очевидно, что она отстаёт от сверстников! Так в чем же, на Ваш взгляд, причина: дефицит внимания или же аутистические расстройства? И стоит ли ребенку посещать спецсад или же лучше ходить в обычный и быть среди говорящих детей? Заранее огромное спасибо!
Здравстуйте! Ни аутизма, ни СДВГ я тут не вижу. Для диагностики иных состояний надо смотреть дитя очно. В отношении спец сада для Вашей дочи... Я против. Только интегративное образование!