Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте! При первой беременности обнаружили ПМК 1степени с регургитацией. Дополнительная хорда в полости ЛЖ. Открытое овальное окно. Через год УЗИ показало тоже самое. Регургитация первой степени. Время от времени (осень, весна) сердце давало о себе знать. Сжимающая боль в течении пары минут. После чего кружилась голова и была слабость. Следующее УЗИ делала через 4 года, так как боли участились, усилились. При сжимании сердца тяжело вдохнуть. Боль стала немного длиннее. Несколько раз при отпускании начанали трестись руки. УЗИ показало также ООО, дополнительная хорда в полости ЛЖ и ПМК 1 степени, но без регургитации, МПП истощена в с/3 до 4,6 мм без четкого сброса направо. Что значит, что стало без регургитации? После этого узи прошло ещё 3 года. Боли стали ещё чаще. При сжимании не хватает воздуха, подвешиваются ноги. Длится около 2-3 минут. После чего также кружится голова при вдохе и сильная слабость. Сейчас записалась на узи. Но не даёт покоя вопрос динаники предыдущих узи.
Здравствуйте! Да, при ПМК 1 степени регургитации может вообще не быть. Для уточнения причины приступов выполните суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и по результатам покажитесь кардиологу.
Консультация врача кардиолога на тему «Пролапс митрального клапана» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.