Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок схватил зубную щетку больного с гепатитом с

Сегодня мой малыш случайно схватил в ротик бабушкину зубную щетку. У бабушки гепатит С, зубы она чистила больше 5 часов назад, есть ли вероятность инфицирования? И еще, у него на ручке была маленькая ранка, она конечно с корочкой, но а вдруг мог вирус туда попасть.... Очень переживаю, не знаю что теперь и делать
Здравствуйте. Теоретически заражение возможно только в том случае, если на щетке была кровь больной гепатитом С бабушки, и малыш до крови повредил этой щеткой слизистую полости рта, то есть, был контакт "кровь-кровь". В ранку под корочкой при соприкосновении с предметом вирус попасть не может. Ранняя диагностика вирусного гепатита С - это определение РНК вируса методом ПЦР через 10-14 дней после предполагаемого инфицирования.