анонимно, мужчина, 2 года
У ребенка 2-х лет очень заложен нос,можно ли закапать ему в нос глазные капли ЦИПРОФАРМ и по сколько капель?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Нет, нельзя, да и нет никакого смысла это делать. Да, это капли с антибиотиком, но концентрация в них очень мала и рассчитана на слизистую глаза, а не носа. К тому же нос закладывает от ВИРУСНЫХ инфекций, а антибиотики против них не работают. Для комплексного лечения ОРВИ назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Для того, чтобы снять отек с слизистой и нос задышал назначают називин детский, но злоупотреблять им нельзя и полноценным лечением он не считается. Важнее убрать причину - вирус. Выздоравливайте!