Консультации / Педиатрия

Как приучить ребенка к аккуратности

Здравствуйте! Подскажите,как лучше приучать к порядку ребенка 3.6года?постоянно абсолютно все что есть игрушки разбросанные по всей квартире,как рисовал так все и бросил,вещи так же валяются везде. Просишь убрать-никакого внимания. А каждый день убирать самой тоже не хочется и боюсь,что второй ребенок 5месяцев ползая может проглотить какую нибудь маленькую игрушку типа лего. Как безболезненно для психики и приучить ребенка убирать за собой? Как помочь быть аккуратным с вещами и игрушками?
Добрый день! Приучать нужно собственным примером, предложить убирать вместе и добиться того, чтобы ребенок убирал с Вами. Можно обыграть это занятие и предложить его в виде игры "убрать игрушки в домик от дождя" "спасти игрушки от бабайки" и тд. Но самое главное - поощрение, искренний восторг и похвала, когда добьетесь результата. Дети очень подкупаются на это. Здоровья Вам!