Ретенция 23 зуба клыка
Диана Ковалёва, Женщина, 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет и недавно я ходила к стоматологу узнать молочный у меня зуб или нет, потому что с одной стороны у меня есть клык, а с другой, где 23 зуб он тоже должен быть, но за место него стоит маленький, белый зубик. Он сказал сделать снимок, в итоге оказалось, что это молочный зуб, а мой коренной в десне, лежит почти горизонтально( стоматолог сказал, что такой зуб называют тарпедой). Мне сказали ничего не надо делать и не трогать его. Я прочитала в интернете про это многое, а особенно про многочисленные осложнения. На некоторых сайтах пишут, что молочный надо удалять, я начала бояться. Не знаю что мне делать, если его оставить, а что тогда будет с тем коренным, который у меня в десне, так и будет там? Или может быть такое, что со временем молочный всё равно выпадет и на смену ему встанет постоянный зуб? А главное, что меня этот молочный зуб и не беспокоит, и не шатается, крепко держится,только вот на нём с внутренней стороны кариес. С десной тоже всё в порядке, с виду ничего и не скажешь, но по снимку всё видно. Я спрашивала, может хотя бы этот молочный нужно запломбировать, сказали , что не надо.Присылаю снимок, скажите пожалуйста, что мне делать.
Отвечает Лемешко Гордей Сергеевич
врач-стоматолог
Здравствуйте. Лечить молочный зуб надо, он будет стоять, пока не рассасется корень. Постоянный клык из такого положения не прорежется, его надо будет удалять и думать о протезировании.