Консультации / Хирургия

Лимфоузел

Добрый день, Сергей Валерьевич. Мне 20 лет и в апреле у меня очень сильно заболела левая сторона шеи, не могла поворачивать головой вообще и ходила с шарфом. Примерно через неделю боль прошла и до шеи стало возможно дотрагиваться, тогда я нащупала у себя ярко выраженную шишку. Обратилась к хирургу, на что он мне ответил "раз не болит, то всё нормально. сходите к терапевту". Терапевт тоже сказала, что всё нормально, даже не осмотрев меня, а только опросив, и выяснив, что нет боли и субфибрильная температура держится около месяца. На всякий случай сходила к ЛОР врачу, та сразу заявила что шейные лимфоузлы не имеют отношения к ЛОР органам и я "не по адресу". Тогда же в апреле я сделала УЗИ и результаты были следующие: слева визуализируется группа 3 рядом расположенных аналогичных образований разм.0.46х1.16. Справа виз-ся сниженной эхогенности неоднородной структуры образование 0.38х0.49. ДЗ: лимфоденопатия и рекомендована консультация опять лор-врача. И вот по истечению уже пяти месяцев это образование слева не стало ни чуть меньше по размеру и вроде не увеличилось, но беспокоило иногда то, что при неаккуратном повороте шеи очень резкая кратковременная боль возникала. Я не обращала на это внимание, тк врачи говорили, что пройдёт и ничего страшного нет. Даже лечения не назначали. Но вот уже две недели у меня периодически возникает острая боль в обоих ушах, длится она не долго и проходит сама. Стоит ли мне обращаться ещё к каким-то специалистам или лимфаденопатия может так долго проходить и давать такие симптомы?
Здравствуйте. Советую сделать УЗИ лимфоузлов шеи "на хорошем аппарате" с высоким разрешением и с этим сходить к онкологу. Если окажется, что это лимфоузлы "с нарушенной структурой" (там есть разные варианты её нарушения) - вероятно, стоит сделать пункцию этих лимфоузлов. Если же окажется, что лимфоузлы не изменены - тогда можно не беспокоиться. Думаю, онколог разберётся.