Консультации / Педиатрия

Прививка акдс

Добрый день, в 3 и 4,5 месяца сделали прививку бубо-кок,сейчас 6 месяцев и время следующей прививки,в превые 2 раза немного опухала ножка и температуры 37 к вечеру 1 день,прочитала много негативных отзывов о этой вакцине,можно 3 вакцину сделать пентаксим?и какая тогда будет ревакцинация?спасибо!)
Добрый день! Да, можно пентаксим, ревакцинация тоже им. Но температура 37 и небольшая болезненность ножки - это не сильная реакция, а вполне стандартная. Уменьшить ее можно с помощью подготовки к вакцинации: супрастин и нурофен за 3 дня до прививки. А АКДС переносится тяжелее, но дети вполне хорошо ее переносят, если ребенок на момент вакцинации здоров. Здоровья Вам!