Консультации / Стоматология

Голосовые нагрузки после удаления зуба профессионал голоса

Здравстувйте! В среду на этой неделе мне удалили верхнюю 8-ку, в пятницу, т.е. уже сегодня вечером предстоит пение - около 1,5-2 часов. Суббота и воскресенье также изрядно нагружены. Причём в субботу ещё и лекция днём. Беспокоюсь, не слишком ли негативными могут быть последствия столь большого объёма голосовой нагрузки? Лекцию ещё можно понять, хотя ведь приходится достаточно громко и чётко говорить... Но пение на полную катушку, причём академическое, с использованием резонаторов, естественно... Подскажите, пожалуйста, какова вероятность того, что сгусток крови на месте удаления зуба может оторваться и насколько вообще серьёзно стоит вопрос? Я понимаю, конечно, что после подобных стоматологических операций показан особый режим, исключающий нагрузки и лучше было бы отдохнуть столько, сколько возможно. Однако, вот передо мной сейчас такие задачи. Но, повторю, не знаю, насколько это серьёзно. Если серьёзно - конечно, постараюсь хоть что-то разгрузить, оставив основное или убрать вообще - здоровье дороже. А может быть зря волнуюсь? P.S. Прошло 1,5 суток с момента удаления зуба - ощущения вполне терпимые, лекарств не принимаю. При сплёвывании и щадящем полоскании (фактически "ванночки") кровь не выделяется или выделяется в очень малом количестве. P.P.S. В понедельник планирую удалять нижнюю 8-ку. На данный момент (без рентгеновского снимка) думаю, что удаление не будет сложным - также считает и хирург, осмотревший меня. Зуб почти полностью на поверхности, расположен вровень со своим соседом. Т.е. после этого будут заживать уже два зуба... При учёте данной информации, каково Ваше мнение - сколько составляет тот временной минимум, после которого можно будет безбоязненно приступать к полноценным голосовым нагрузкам при учёте того, что не будет наблюдаться осложнений, инфекций и т.п. Заранее очень благодарю за квалифицированную консультацию и прошу прощения за столь развёрнутый вопрос! :-)
Здравствуйте. Я рекомендую покой минимум на 10-14 дней.
Консультация врача стоматолога на тему «Голосовые нагрузки после удаления зуба профессионал голоса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 августа 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.