Консультации / Аллергология и иммунология

Заложен нос

Добрый день. Вот какая у меня проблема: С января месяца периодически закладывает одну из носовых пазух. Было сделано (февраль-март): 1. рентген (описание: пневмотизация парназальных пазух сохранена. Лобные пазухи асиммитричны, правая гипоплазирована. Признаков синусита не выявлено). 2. Мазок на эозинофиллы (эозинофиллы 3-4 в п. зр.; нейтрофилы 10-15 в п. зр.; эпителий умеренное кол-во, лимфоциты 0-0; макрофаги 1-2 в п.зр; слизб много) 3. МРТ околоносовые пазухи (МР картина признаков незначительно выраженного отека слизистой оболочки носа левой верхнечелюстной пазухи и ячеек решетчатой кости. Несколько раз за это время был отит. Насморка нет, не чихаю, глаза не слезятся. В горизонтальном положении закладывает нос всегда. Последний диагноз (август): возмоторно-аллергический ренит? С предписанием сдать анализы на аллергены: пыль, плесень, перо, кошку. Хотелось бы узнать может ли гормональный дисбалан повлиять на нос? С января по март принимала гормональные контрцептивы по назначению гинеколога и практически одновременно с началом их приема началась заложенность, после отмены не прошла. Помогите, пожалуйста разобраться, что делать и как точно называются анализы на аллергены (в лаборатории только плесени 4 вида).
Добрый день. Прежде чем сдавать анализы вам необходимо сходить на прием к алллергологу. После осиотра и уточнения всех обстоятельств вашей болезни, врач сможет вам назначить необходимое обследование. Ринит, как побочное действие оральныхтконтрацептивов тоже иногда встречается.