Здравствуйте. В начале августа началось что-то похожее на аллергию.. Сильный кашель с отхождением мокроты, заложенность носа, чихание.. все эти симптомы длятся уже месяц. Повышения температуры не наблюдалось.. Сейчас кашель немного стихает, но сильные отеки слизистой носоглотки мучают и днем и ночью, также ощущение тяжести и опухлости под подбородком и за ушами... Антигистаминные препараты не помогают, промывание соленой водой , сосудосуживающие препараты не дают никакого облегчения.. Возможно ли что это вирус? Чем лечиться? Если это аллергия , то чем хотябы временно облегчать состояние?
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо срочно обследоваться у терапевта и аллерголога, поскольку самолечение может дать обратный эффект. Для обследования необходимо сдать развёрнутый ОАК с лейкоформулой, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, сывороточное железо ), анализ крови на иммуноглобулин Е, аллергопанель, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭКГ, ФВД ( спирографию ), УЗИ подчелюстных, шейных лимфоузлов, рентгенографию грудной клетки. До выяснения причин можно брызгать в нос насобек по 1 дозе не более 2х раз в день до 4х недель, на ночь 1 табл. кетотифена 1 мг.
С уважением, Адельшина Л.Р.