Консультации / Педиатрия

Инфицирование мтб

ребенку год и 8 месяцев, нет бцж, первая манту сразу после болезни орви 5 мм, вторая через три недели после герпетической ангины 7 мм (в июне), рентген в норме, анализы крови тоже, ребенок за лето (июль август) ни разу не заболел ни орви ни какой другой болезнью, кушает хорошо, вес набирает - развитие по возрасту - но фтизиатр ставит инфицирование мбт и назначил химиопрофилактику - есть ли какой то способ определить нужна ли она действительно и какие (при проверке манту только покраснение - без пп и то наискосок)
Здравствуйте. Если достоверность результата сомнительна ( туберкулинодиагностика была назначена преждевременно - ранее, чем через 1 месяц после герпетической инфекции) проба Манту назначается повторно через 2 месяца на другой руке. Последняя проба была сделана в июне, сейчас - конец августа, то есть, раз вы не приступили к лечению, можно провести реакцию Манту еще раз. Тем более, что ребенок не болел в течение этого периода. Это необходимо согласовать с фтизиатром.