Консультации / Гинекология

Противозачаточные средства

У меня была замершая беременность на сроке 6 недель и после чистки гинеколог назначил пить Ярину полгода. Скажите можно ограничиться презервативами или прием ОК обязателен после ЗБ? То есть таблетки может там лечат что-нибудь или просто для предохранения?
Добрый день. После любой потери беременности проводится реабилитация. Она включает препараты КОК, не обязательно именно этот. Еще могут использоваться иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды с учетом противопоказаний. Это позволяет сохранить овариальный потенциал, а также избежать последствий. Советую вам идет о кровь на коагулограмму , д димер и гомоцистеин, чтобы с результатами обратиться к гемостазиологу. Все остальное обследование проведет ваш лечащий врач.
Консультация врача гинеколога на тему «Противозачаточные средства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.