Консультации / Гинекология

Хлоргексидин

Здравствуйте, неделю назад легла в стационар с диагнозом угроза выкидыша , брали мазок, обнаружили вагинит, назначили свечи с хлоргексидином вагинально перед сном., беременность 11-12 недель. Я слышала, что от них возникают кровотечения. Скажите стоит ли их принимать или есть другие более безопасные аналоги?
Добрый день. Я не знакома с такой информацией, но готова ознакомится с первоисточниками. Поэтому не могу дать вам однозначного ответа. Свечи гексикон разрешены на протяжении всей беременности. В вашей ситуации более опасен спринт, который действительно может быть причиной выкидыша. Полагаю, перед планированием беременности вы сдавали все анализы на половые инфекции. Сейчас они помогут вашему лечащему врачу сравнить результаты и определить для вас адекватное лечение.
Консультация врача гинеколога на тему «Хлоргексидин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.