Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом

Здравствуйте. Ребенку 3 с половиной месяца. В первый месяц со стулом все было в порядке. Потом кал стал зеленым, пропили курс секстафага (7 дней). Цвет кала нормализовался. Но постепенно перестал сам какать, появилась слизь в кале. Следующий месяц я упорно пыталась лечить ребенка разными препаратами. пропили бифидумбактерин, лактобактерин, аципол, еще раз секстафаг. помогал только дюфалфк, когда кал был жидким, ребенок мог какать, иначе мне приходилось раздражать попку ватной палочкой. Чтобы узнать причину слизи в кале, сделали кал программу. Результаты анализа меня успокоили. Педиатр объяснила, что слизь может быть из-за того, что грудное молоко жирное и не переваривается полностью, еще была легкая форма дисбактериоза. Она посоветовала меня дать ребенку хилак форте. Но на второй день ребенок стал сильно плакать и перестал кушать, понизилась температура. На следующий день на приеме у педиатра решили прекратить приемы всех препаратов, потому что больше месяца лечили всеми вышеупомянутыми препаратами, но безрезультатно. И до сих пор продолжаю помогать раздражением попки. Уже не помогают дюфалак и глицериновые свечи. Ребенок не какает сам, даже если кал жидкий, а в последнюю неделю даже газы с трудом выпускает. Пробовала не помогать, не какает по 3 дня, пока сама не помогу. Ребенок на смешанном питании. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
Здравствуйте! На смешанном и искуственном вскармливании такое бывает из за не зрелости гепатобилиарной системы. 1. что нужно сделать это обследовать ребенка исключив такую аномалию как Болезнь Гиршпрунга. и незрелости желчевыводящих путей. Во 2. надо провести коррекцию Вашей диеты обязательно включив в нее отварную свеклу, чернослив и т.д.