Консультации / Офтальмология

Грудничок сильно гноится глазик

Здравствуйте! Сыночку 1,5 месяца, с самого рождения слезиться глазик, а 2 недели назад загноился, врач назначила тобрекс, поначалу помог, но на седьмой день даже во время принятия антибиотика снова стал появляться гной. Врач сказала продолжить 4 дня тобрекс, а потом витабаут 5 дней. Но антибиотик более недели я продолжать побоялась, а витабакт капать стала, так жк промывала фурацилином, а потом и ромашкой. Диагноз дакреоцистит нам врач ставить не хочет, говорит, что не обнаруживает, чтобы это был он, но делать массаж все таки сказала, хотя первый раз наоборот сказала не трогать. В общем сейчас, когда промоешь глазик, гной выделяется тут же прямо на глазах в приличном количестве. Когда я была беременная, где то подхватила коньюктивит и поскольку никаких медикаментов было нельзя мне очень помог натрия хлорид, протирала ватным тампоном. Но можно ли это такому маленькому? Или что вы посветуете предпринять? Спасибо
Марина, здравствуйте! Курс лечения должен длиться не менее 10 дней и обязательно под контролем врача-офтальмолога. Если на фоне проводимого противовоспалительного лечения улучшение не наступает, обязательно покажите ребенка детскому офтальмологу для исключения непроходимости носо-слезного канала. В Вашем случае применение натрия хлорида не принесет никаких результатов.
Консультация врача офтальмолога на тему «Грудничок сильно гноится глазик» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.