Консультации / Гинекология

Гормонотерапия при хирургическом климаксе

Здравствуйте, доктор! Мне 46 лет. 9 месяцев назад мне удалили матку с шейкой и оба яичника. Диагноз: миома матки, эндометриоз. Начались климактерические проявления. Назначены были клималанин и анжелик. Симптомы уменьшились, но сохранялась сухость влагалища, нервозность. Врач сказал, что анжелик для меня слаб и назначил прогинова в течении 5 лет. Почти все нормализовалось. Но в конце 2 месяца приема начали беспокоить постоянные неприятные тянущие ощущения в груди. У меня двусторонняя диффузная мастопатия.Боюсь за грудь. Опасаюсь онкологии. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снова перейти на анжелик,так как из-за меньшей дозы эстрадиола он легче переноситься, но при этом ухудшается остальное самочувствие или принимать и дальше прогинова ? Или посоветуйте мне другой , альтернативный препарат згт? Спасибо.
Добрый день. Начните с посещения гинеколога. Пройдите УЗИ печени, рентгенографию легких, маммографию, Сдайте кровь на ФСГ, гормоны щитовидной железы, ингибин В, коагулогиамму, ГТТ, посетите эндокринолога. После этого врач определит возможность замены ЗГТ. В таком молодом возрасте могу использоваться и другие эффективные гормоносодержащие препараты. Но ваш препарат вам назначит ваш лечащий врач. Еще посоветуйтесь с врачом о приеме антиагрегантов и препаратов кальция.