Консультации / Аллергология и иммунология

Солнечная крапивница

Добрый день. У меня после приема антибиотиков появилась солнечная крапивница. При нахождении на улице в дневное время суток больше 5-8 минут (даже в пасмурную погоду) открытые участки кожи краснеют и горят, даже бывают отеки на лице. Длиться больше года, бывают периоды затишья, но затем все повторяется. Никакие препараты (перепробовал многое) и мази от солнца не помогают. Многие врачи говорят, что это не лечиться. Но ведь надо как то жить с этим. Даже до работы добраться проблема, на улицу то приходиться выходить. Неужели нет вообще средств хоть как то уменьшить симптомы заболевания ?
Часто фотодерматоз является симптомом других заболеваний. Обратитесь очно к терапевту для определения направления диагностического поиска. А пока действительно в помощь солнцезащитные средства, антигистаминные препараты второго поколения возможно курсом и топические стероиды при выраженном воспалении.
Консультация врача аллерголога на тему «Солнечная крапивница» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-аллерголог, Санкт-Петербург.

Телефон для записи: 8 (812) 331-17-04.