Консультации / Педиатрия

Можно ли заразиться коклюшем на улице

Добрый день! У меня 2 детей - 3 года и 1 год, у старшего все прививки и ревакцинация, у младшего 2 прививки. Дней 10 назад гуляли с мальчиком, диагноз коклюш ему поставили только вчера. Хотя на тот момент он уже кашлял, и был болен 2-3 недели. Вроде дети к нему близко не подходили. Какая вероятность заразиться, что я могу предпринять?
Здравствуйте. Больные коклюшем заразны с 1го по 25й день заболевания, если сразу не получали антибиотик. Наблюдайте за ребенком, при появлении признаков ОРЗ незабудьте сказать педиатру про контакт с больным коклюшем.