Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! У меня уже полтора месяца заложен нос. До этого переболела ОРВИ с сильным мокрым кашлем. Как закончилось - заложило нос. Болей нет, деформаций нет, кровотечений из носа нет, температуры нет, соплей тоже нет! Только постоянная заложенность. Спасаюсь каплями, постоянно ношу их с собой. Заложенность снимают, но ненадолго. Почему так может быть?
Здравствуйте, Кристина. Первое, о чём в таком случае думается - произошло привыкание к сосудосуживающим каплям, и Вы не можете от них отвыкнуть. Любые сосудосуживающие капли, как с одним компонентом в составе, так и комбинированные, способны вызывать привыкание при применении более 3 дней. Проблема эта частая, специалисты отоларингологи знают, как с ней справляться. рекомендую Вам обратиться к ЛОР специалисту, который Вас осмотрит, назначит лечение. Поправляйтесь!