Консультации / Неврология

ЗЧМТ гидроцефалия

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Моего отца (65 лет, проживает в г. Красноярск) в конце марта этого года избили в собственной квартире. Нашли его только на второй день после происшедшего в бессознательном состоянии. Поставлен диагноз:Сочетанная травма, ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени с наличием подострых пластинчатых гематом в полостно-базальных отделах лобных и височных долей головного мозга, с кровоизлиянием в затылочный рог правого бокового желудочка. Около месяца стояла трахеостома. В конце мая был выписан из больницы. В июле прошел реабилитационный курс в Сибирском научно-клиническом центре г.Красноярск. Лучше не стало. По результатам МКСТ (04.08.2016) картина смешанной заместительной гидроцефалии, вентрикулоасимметрия. Жалобы: головокружения, двоится в правом глазу, головные боли, слабость, частое мочеиспускание иногда непроизвольное. Часто поперхивается, тяжело дышать, жалобы на боли в ушах. Заключение компьютерной стабилометрии: при клиническом осмотре не исключается лобно-подкорковая дисбазия, легкая корковая атаксия, средне-легкая мозжечковая стато-динамическая атаксия. Выписали след. препапраты: холина альфосцерат, бетагистин, пирибедил, агомелатин. Посоветуйте что дальше делать и как ему помочь, необходима ли операция? И каковы шансы на восстановление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дальше необходимо пройти курс активной реабилитации - препараты, ЛФК, ФТЛ. Операция не нужна. Шансы на восстановление есть, но ожидать полного восстановления не стоит. С уважением, доктор Малахов И.Ю.