Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается кушать

Здравствуйте! Помогите советом, ребенок отказывается есть, возраст ребенка 3года и 2 месяца, родился с весом 3300, рост 52см, был на гв, но набирал только норму, не больше, ставили гипотрофию, есть ничего не хочет, капризный, иногда доходит до истерики, ходит в сад, но и там ест слабо, дома бывает что может просидеть на воде и печенье, на все предложения покушать - отказ, стал жаловаться на боль в животе, худой, мелкий, вообщем руки опускаются, куда идти и к кому обратиться с этой проблемой, подскажите, возможно у него проблема психологического характера, помогите
Добрый день! Скорее всего дело в психологии. Обычно это педагогическая проблема. Вы должны понимать, что пищевое поведение формируется с момента введения прикорма, поэтому сейчас работа даст результат, но не быстро, потребуется много терпения. Предлагаю: исключить соки, печенья, перекусы и т.п. Все это должно быть исключено из свободного доступа. Питание частое, примерно каждые 3 часа, маленькими порциями, красиво оформленными, ВМЕСТЕ с мамой или кто есть дома. Категорически не заставлять, не насиловать едой. НАпример: я тут есть собралась, будешь со мной? Еду не выбрасываем, съедаем с удовольствием на глазах ребенка. Ясно, порции должны быть очень маленькие для Вас, иначе рискуете набрать лишний вес. В детском саду договоритесь не заставлять его есть категорически. Проведите лечение против гельминтов. Подключите поливитамины. С уважением, Климова Ю.А.