Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать бактериологический посев из зева

В.бак посеве выявлены - streptococcus viridans > 10^4 и corynebacterium spp 10^3 Ребенку 6 мес. Внешне поведение обычное. Горлышко красное. Как сказал врач - не слишком красное.
Скорее всего горло красное отнюдь не из-за выявленной флоры. По меркам микробиологов, выявленное ее количество минимальное, а сама флора относится к так называемой условно-патогенной, т.е. не вызывающей воспаление самостоятельно, без участия внешней инфекции. Скорее всего, как возможные причины покраснения горла следует рассматривать срыгивания и/или отрыжку