Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Отказали в имунноглобулине Риск заболеть бешенством

Добрый вечер. Очень прошу Вас проконсультировать меня. 18.08.2016 выгуливала своего щенка,в нашем дворе соседи прикормили бездомную собаку (подмосковье г.Люберцы),так вот эта собака всегда пристает к маленьким собачкам,так и прозошло тем вечером. Она кинулась на моего щенка,я схватила его на руки а бездомная собака царапнула мне кисть зубом. Царапина очень маленькая,крови не было. На утро от царапины ничего не осталось. Следуюшим вечером я обратилась в больницу. Где мне предложили пройти курс вакцин Кокав и столбняк. Но насколько мне известно кисть является опастным местом локализации укуса(в моем случае царапины). Я настояла на имунноглобулине,но мне отказали мотивировав отсутствием данного препарата в больнице и пригласили в процедурный кабинет. Поставили прививку кокав и столбняк. Дали расписание дней в которые я буду приходить на прививки. Собаку я пока не вижу во дворе,отслеживать ее состояние видимо будет проблематично. Вопрос мой заключается в том,насколько я нахожусь в опастности заражения бешенством? Ведь имунноглобулин так и не получила. А у меня двое детей и умирать не хочу.....не сплю ночью...все время плачу......наверное с ума сойду если не увижу эту собаку живой здоровой.
Здравствуйте! Риск минимальный, вакцина достаточно эффективна на ранних сроках и без иммуноглобулина.
Консультация врача инфекциониста на тему «Отказали в имунноглобулине Риск заболеть бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov