Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Более двух лет мы с мужем пытаемся зачать ребенка. В прошлом году мы уже проходили обследование в ЖК и у уролога соответственно, врачи не нашли никаких отклонений и посоветовали подождать еще год. Я начала обследоваться заново у другого гинеколога уже в этом году. Гинеколог сказал, что помимо моих анализов, ему нужна спермограмма мужа. Также сказал, что большинство наших прошлогодних анализов было сделано в непрофильных лабораториях, отправил переделывать в четко указанных клиниках и лабораториях. Мой вопрос касается спермограммы мужа. В прошлом году показатели были очень хорошими, MAR-тест отрицательный. В этом году анализ делали в клинике, которую указал мой врач, результаты привожу ниже. Меня смущает, что обнаружилась агглютинация и агрегация сперматозоидов (в прошлом году не было), хотя показатели подвижности по-прежнему хорошие. MAR-тест мы сейчас не переделывали (а его результат может меняться?). Нас смущает в частности то, не могут ли такие результаты быть "нечестными", так как врач-гинеколог четко направил сдавать анализ в одну из частных клиник города, а у нас уже однажды был подобный случай с анализами на инфекции, которые не подтверждались в другой лаборатории. Я понимаю, что подобный вопрос затрагивает профессиональную этику, поэтому просто хотелось бы услышать, могут ли подобные результаты иметь место после хорошей спермограммы в прошлом году, при том, что в прошлый раз пролечили небольшое воспаление простаты после переохлаждения и всё было в норме в последствии. Результаты анализа:
К вопросу приложено фото
У мужа хронический простатит , в течении года вы наблюдались у уролога? Если нет - такая спермограмма вполне соответствует хроническому простатиту.
Нет, уролог сказал, что лечение завершено. Муж пришел к нему с воспалением после переохлаждения, но прошел курс массажей и уколов. После этого УЗИ было хорошее, спермограмма тоже. Спасибо, обратимся к урологу повторно.