Консультации / Неврология

Ребенок как будто ослеп

Ребенок 5 Мес, выгибался лежал игрался, и замер, я его взяла на руки, а он в одну сторону шеей повёрнут также и не поворачивает ей, положила, также лежит, зрачки двигались, но он никак не реагировал, потом начал шевелиться, двигаться, но на меня не смотрел. Смотрел как бы сквозь меня, на игрушки тоже реагировал только по звуку, как будто не видел их. Был вялым. Потом стал активнее, но все равно не смотрел на меня. Потом оклемался. Мин 10-15 все это было. Что это может быть такое?
Добрый день. Вы описываете ситуацию, которая очень похожа на эпилептический приступ. Вам необходимо в как можно более сжатые сроки показать ребенка эпилептологу и провести определенное дообследование - как минимум ЭЭГ во время сна. При возможности запишите это состояние (если оно повторится) на видео и покажите врачу. Также обязательно необходимо выполнить УЗИ головного мозга (нейросонограмму - НСГ). С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.