Консультации / Педиатрия

Укус очень маленького клеща

Сегодня укусил клещ на теле он пробыл не более 4 часов мог ли он успеть прогрызть кожу ребёнка 13 лет и как узнать зарожён ребёнок или нет
Здравствуйте. Необходим осмотр врача, который определит, есть ли на коже место укуса, остались ли в ране части клеща, которые необходимо будет извлечь. После этого вам будет предложен план обследования и профилактических мероприятий - в зависимости от состояния ребенка и от того, есть ли угроза заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом в зоне вашего проживания.