Консультации / Неврология

Мигрень

Начали беспокоить мигренозные боли, начинается как правило внезапно, вне зависимости от погодв, стресса. Сначала начинают ныть плечи и шея, далее боль идет на затылок, потом на виски , и сдавдивает как обручем, плюс болезненная пульсация справа в виске, все это Сопровождается тошнотой, слабостью, раздражает любой шум, перед глазами пелена ( как будто хуже вижу) и очень хочется спать. Таблетками не купируется. Проходит после сна , но если приступ сильный, голова ещё пару дней "тяжёлая" ) Приступы такие всегда одинаковые, разница лишь в интенсивности и продолжительности. Забыла написать, что боль давящая, изнуряющая. пошла к терапевту на приём после долгого приступа (12 часов), тк невролог в отпуске. Терапевт отправила на рентген черепа. Снимки прилагаю. Описание - свод черепа не изменён, тур.седло обычных размеров и формы, усилены борозды сосудов мозга. Хотелось бы узнать, действительно ли нет проблем на снимке? и похожи ли боли на мигрень? Какие анализы нужны, для подтверждения диагноза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Диагноз "Мигрень" ставится на основе жалоб и результатов обследований, которые исключают другие возможные причины головной боли. На первом этапе диагностики проводят УЗИ сосудов шеи и внутричерепных сосудов, рентгенографию шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна офтальмологом. На типичную мигрень Ваше описание не очень похоже, больше на головную боль напряжения. Какие таблетки Вы принимаете во время приступа и как скоро от его начала?
Принимала ибупрофен, аспирин, пенталгин, найз. Каждый раз при начале приступа, и где-то через час-полтора. Боль даже не приглашается. Проходит после сна.
Нужен осмотр невролога, УЗИ сосудов и консультация офтальмолога, МРТ головного мозга. Мигрень и другая первичная головная боль обычно реагируют на приём обезболивающих. Здесь может быть вторичная головная боль - головная боль вследствие другого заболевания головного мозга.