Консультации / Гинекология

Беременность и ВПГ

В период планирования проходила торч комплекс по которому выявилось что антитела к ВПГ у меня есть, сегодня обнаружила что на губе появился герпес, в данный момент беременность 9 акушерских недель, нужно ли на таком сроке срочно лечить герпес и может ли он привести к плохим последствиям для плода? из за выходных не смогу быстро попасть к доктору.
Добрый день. К сожалению, все вирусные инфекции, особенно, герпес, крайне нежелательны в таком раннем сроке беременности. Дело в том, что беременность ослабляет иммунитет, что приводит к обострению ВПГ. Но лечение проводится только после 12 недель беременности. Как правило, это иммуномодуляции, например, виферон, и пробиотики ( аципол, фильтрум), разумеется, по назначению лечащего врача.