Консультации / Урология

Камень в почке

Консультируюсь по поводу сына. 30 лет.В ноябре 2014 года у него был приступ,по описанию похожий на почечную колику,скорая сделала укол баралгина,все прошло. Когда сдал анализ мочи-много эритроцитов, а на УЗИ- в проекции ЧЛС обеих почек мелкие гиперэхогенные включения до 2-3 мм.В правой почке лоханка не расширена,а отдельные чашечки расширены до 14 мм, врач сказал,наверное вышелкамень.пропила пролит-супер 1 мес,фуромаг,бессистемно пил травы,канефрон,почка постоянно ныла(тупая боль,иногда отдающая в пах), 3 февраля2016г сделал УЗИ-в правой почке объем почечного вещества сохранен,ЧЛС не расширена,на границе ее средней и нижней третей имеется камень с максимальным диаметром15 мм(цитирую описание УЗИ). Почка болела,в моче лейкоцты 12-14,ед. эритроциты,белок ,пил опять месяцканефрон,фуроданин,коллоидный нефрокомплекс,добавку Литовит-у и всего 2-3 недели Блемарен после этого сделал в апреле УЗИ (правда на другом аппарате) размер камня 12мм в диаметре,потом пил только один Блемарен еще три месяца- размер камня на УЗИ 12,3мм,,на компьютерной томаграмме-в нижней группе чашечек конкремент ,плотностью4000едН размером 12*6мм. Что делать с этим камнем? Один врач говорит-не трогать его,он лежит в недоступном месте и сам не выйдет,только стараться диетой и водным режимом сдерживать его рост,а боли может вызваны позвоночными проблемами,сделали МРТ позвоночника,проконсультировалсь у ортопеда и невропатолога-поталогий нет.Другой врач говорит,что избавляться от него надо и только открытой операцией-контактной литотрипсией можно его не захватить,а дистанционное дробление при такой плотности не показано.Что делать?,мы находимся на распутье. Анализы мочи сейчас спокойные-отн. плотность-1012, PH-6,0, лейкоцитов,эритроцитов,белка нет.Креатинин в крови-109,мочевина -4,3,. Очень жду Вашего ответа,т.к. сын после полугодовой попытки избавиться консервативно от этого камня,уже в безнадежье опустил руки, А на что решиться дальше не знаем
Размеры камня практически не оставляют шансов на эффективное медикаментозное лечение. Плотность, скорее всего, указана неверно (4000 ед. - это невероятно много; может быть, 400 или 1400?) Если плотность относительно невысока (до 1000-1200 ед), то можно рекомендовать дистанционную литотрипсию. В противном случае методом выбора будет перкутанная нефролитотомия (удаление камня через прокол в пояснице)