Консультации / Психология и психиатрия

Увидела то что ожидала увидеть

Здравствуйте! У меня маленький ребенок, почти 2 года, ну и я соответственно не высыпаюсь, устаю, нервничаю. Позавчера призошла ситуация,которая меня беспокоит. Дело в том, что мы сейчас осваиваем горшок и не всегда все получается как надо. Т.е. то все происходит в горшок, но может случиться и там где нужда застала (если не среагировать мгновенно), и часто после того как все произойдет он хватает свои какахи и отдает мне. Меня это немного напрягает, но стараюсь реагировать спокойно. Вот и позавчера бегал, потом остановился с задумчивым видом, руку к попе и раз в руке какаха ( прошу прощения за все эти подробности, но из песни слова не выкинешь), ну я быстрее его сажаю на горшок доделывать начатое. Вобщем тревога оказалась ложной и в руке ничего не обнаружилось. Получается я увидела то, что ожидала увидеть. Пытаюсь себя успокоить тем, что и в комнате было не очень светло т.к на улице пасмурно, и зрение у меня не очень хорошее, но все равно как- то не посебе. Хотелось бы узнать мнение профессионала, что это такое со мной (вот очень страшно думать, что это галлюцинация)? И что делать? Заранее спасибо за ответ.
По всей видимости - это иллюзия, психическая (аффективная) иллюзия. Плюс эффект апперцепции. Совершенно нормальное явление, если не считать несколько повышенного уровня тревожности и эмоционального переутомления или даже некоторого истощения, что для мамы в этот период ухода за ребенком, увы, вполне естественно.