Консультации / Психология и психиатрия

Увидела то что ожидала увидеть

Здравствуйте! У меня маленький ребенок, почти 2 года, ну и я соответственно не высыпаюсь, устаю, нервничаю. Позавчера призошла ситуация,которая меня беспокоит. Дело в том, что мы сейчас осваиваем горшок и не всегда все получается как надо. Т.е. то все происходит в горшок, но может случиться и там где нужда застала (если не среагировать мгновенно), и часто после того как все произойдет он хватает свои какахи и отдает мне. Меня это немного напрягает, но стараюсь реагировать спокойно. Вот и позавчера бегал, потом остановился с задумчивым видом, руку к попе и раз в руке какаха ( прошу прощения за все эти подробности, но из песни слова не выкинешь), ну я быстрее его сажаю на горшок доделывать начатое. Вобщем тревога оказалась ложной и в руке ничего не обнаружилось. Получается я увидела то, что ожидала увидеть. Пытаюсь себя успокоить тем, что и в комнате было не очень светло т.к на улице пасмурно, и зрение у меня не очень хорошее, но все равно как- то не посебе. Хотелось бы узнать мнение профессионала, что это такое со мной (вот очень страшно думать, что это галлюцинация)? И что делать? Заранее спасибо за ответ.
По всей видимости - это иллюзия, психическая (аффективная) иллюзия. Плюс эффект апперцепции. Совершенно нормальное явление, если не считать несколько повышенного уровня тревожности и эмоционального переутомления или даже некоторого истощения, что для мамы в этот период ухода за ребенком, увы, вполне естественно.
Консультация психотерапевта на тему «Увидела то что ожидала увидеть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online