Консультации / Психология и психиатрия

Потерял интерес к играм появились странные действия

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Сыну 1 год и два месяца. Родился в срок, с рождения и до сих пор гиперкальциемия и имунная недостаточность. По нсг гидроцефальный синдром. На ээг был очаг эпиактивности, судорог не было, препараты не выписывали, теперь эпиактивность ушла, остались вспышки в левой височной области. До 1,1 года развивался хорошо, собирал, разбирал пирамидки, играл ведерками, катал с нами мячики, машинку, кормил игрушки, причесывал, катал их в машине, выполнял просьбы, показывал части тела, картинки, предметы. Единственное не был ни к кому привязан,не любил находиться на руках, говорил всего 4 слова. Месяц назад начал косить левый глазик к виску при взгляде вдаль и еще через неделю ребенок потерял интерес к играм с игрушками, вместо этого десятки раз подряд выполняет шаблонные цепочки бессмысленных действий, точно соблюдая последовательность или ходит по комнате от окна к двери с какие-нибудь предметом в руках, который он бросает на пол у окна и у двери. Бросит, поднимает , обратно идет.Часто переворачивает игрушку и вместо игр копает пальцем этикетку, отверстия или узоры на игрушках. Насчет глаза офтальмолог не видит своей патологии, зрение в норме. К неврологу попадем только через месяц. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть регресс, как при аутизме? Чем малышу можно помочь до того, как попадем к врачу? Позволять ли ему так ходить из угла в угол? (переключить довольно трудно). Спасибо.
Здравствуйте! По всей видимости психиатрия тут вторична по отношению к неврологии. Надо разбираться. Гиперкальциемия требует глубокого обследования. Возможны различные метаболические нарушения. До консультации с (ТОЛКОВЫМ!) неврологом и обследовании - увы, ничего сказать не могу.