Консультации / Педиатрия

Кашель и лямблии

Здравствуйте, доктор. Сыну 5 лет. Полтора года назад поставлен диагноз аллергический ринит. 3 недели назад начался кашель без других симптомов. Диагноз педиатра - трахеит. Аллерголог сказал, что кашель аллергический. Общ.ан.крови - гемоглобин 113, а в кале цисты лямблий- обнаружены впервые. Теперь все проблемы педиатр списывается на лямблии. И кашель, и насморк, и низкий гемоглобин, и нервозность. Назначен метранидозол. Много лет назад я сама не смогла просить курс этого лекарства из-за тошноты и головной боли. Есть вопросы. Есть ли смысл "травить" ребёнка, если риск нового заражения велик, особенно в дет.саду? Действительно ли лямблии "усиливают" аллергию? Выделяют ли лямблии токсины? Заранее спасибо.
Лямблии это очень серьезная беда которая трудно лечится и надо набраться терпенья и слушать и конечно выполнять. Лямблии могут и усилить аллергию и вызвать ее и снизить кровотечение и привести к необходимости оперативного лечения
Консультация врача педиатра на тему «Кашель и лямблии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 августа 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".