Консультации / Хирургия

Послеоперационные рубцы

Добрый день! Мне сдел­али операцию по рассе­чению послеоперационн­ых спаек кишечника. О­перация была молочной­,второй рубец рассекл­и наполовину по старо­му рубцу. По истечени­и 30 дней прошла элек­трофарез с лидазой. О­днако на стыке старог­о и нового рубцов шов­ все равно тянет. Пос­оветуйте,пожалуйста,к­ак еще (может в домаш­них условиях) можно р­астянуть ,смягчить ру­бцы. Есть ли сейчас с­овременные методы как­-то сразу определить ­образование новых спа­ек кишечника?
Здравствуйте. Образование новых спаек Вы никак не определите. Если они образуются, значит так устроен Ваш организм. А вот предотвратить различные осложнения спаечной болезни - в Ваших силах. Это и диета, и физические упражнения, и физиолечение и т.п. Смягчить рубцы можно препаратами корпорации "Сибирское здоровье". Здоровья Вам.