Консультации / Педиатрия

ЮРА

Дочке 8 лет. 3 месяца назад начались боли в суставах. Сначала в коленных, затем в плечевых, лучезапястных суставах. Около месяца назад заметили припухлость коленок. Обратились к врачу. Сдали анализы. ОАК: гемоглобин - 100 лейкоциты - 14,3 эритроциты - 3,9 тромбоциты - 607 нейтрофилы - 65 лимфоциты - 25 моноциты - 8 палочки - 1 эозинофилы - 1 СОЭ - 37 ОАМ : без патологий б/х: алт - 23 аст - 18 билирубин - 16 общ.белок - 57 СРБ - 38,2 креатинин - 86 мочевина - 6,7 Лямблии, токсопороз, хламидии, глистная инвазия, микоплазма, герпес, ЦМГ, ВЭБ - отрицательно. Ревматологические пробы: ревматоидный фактор класса M - 96,3 - положительный (норма 0-14) ревматоидный фактор класса G - 20 - слабо-положительный (норма 0-16) проба Вельтмана - 0,8 (положительная) тимоловая проба - 11 (норма от 4-7) АСЛО - отрицательно УЗИ коленных суставов: Умеренно выраженный синовит. Рентгенограмма левого плечевого сустава - Начальные костно-деструктивные изменения. Ревматологи все в один голос ставят - ЮРА, полиартрит. Предложили госпитализацию, прокапали преднизолон + подобрали базисный препарат Метотрексат 10мг в неделю + Сульфасалазин 500мг 2 раза в день. После капельниц стало намного легче, но сейчас все симптомы болезни возвращаются. Анализы ухудшились - СОЭ 48, СРБ 43, гемоглобин 90, лейкоциты 16,7. Предлагают начать пить медрол в таблетках. я сильно сомневаюсь. Пожалуйста помогите разобраться. Как вы считаете может ли это быть ЮРА? И соглашаться ли на гормоны? Сейчас из жалоб - боль в плечевых, коленных, лучезапястных суставах. Припухлость коленок, голеностопных и лучезапястных суставов. Длительная утренняя скованность (до обеда), сильная слабость и потеря веса ( за 3 месяца похудела на 5 кг ). Сейчас рост - 128, вес 19 кг. Врачи ничего по этому поводу не говорят, просто назначают белковую диету и Элькар. Пожалуйста, помогите разобраться нам с нашей болезнью. К какому врачу лучше обратиться? И правильно ли назначено лечение? Спасибо.
Здравствуйте! Вы же наблюдаетесь у профильных специалистов, которые имеют опыт работы с ЮРА, почему у вас возникают сомнения в правильности диагноза и лечения? Все назначено верно. Болезнь пока прогрессирует, анализы могут быть хуже, могут лучше. Важно состояние ребёнка. Конечно же ей необходима гормональная поддержка. В Москве вы можете обратиться на кафедру ревматологии 1го меда.