Консультации / Отоларингология

Тонзилит

Добрый день!мне 25 лет,планирую ребенка,стала ходить по врачам, в т.ч и к лору обратилась,зная, что проблемы с горлом были(ангина). Врач сказала, что хр.тонзилит присутствует и пробки,направила на анализы, чтобы понимать,нужно ли удалят гланды. Результату анализов: Ревм.фактор 5,65 Антистрепт-306,24(!) С-реакт белок-6,17 Общий анализ крови показывает,что превышены лимфоциты 42,00 Все остальные показатели по крови в норме и анализ мочи тоже. Лимфоциты превышены так уже год, но я не связывала это с горлом, а врачи мне говорили, что это незначительное превышение.Но сейчас,желая стать мамой, я хочу разобраться. Лор-врач сказал, что анализы плохие и надо удалять гланды. Я сказала, что боюсь последствий. Решили,что 10 процедур санирования сделаем октенисептом,плюс курс бронхомунала и антигистаминное в период санирования. Дальше повторю через время анализы, если показатели станут лучше, то удалять не будем,только санировать. Вообще,не могу сказать,что часто болею ангиной (с температурой), в последний раз год назад,летом.Но горло переодически болит,видимо забивается.запаха изо рта нет,привкуса гноя тоже. Исходя из вышесказанного,хочу спросить: -могут ли быть превышены лимфоциты из-за проблем с горлом(вопрос волнует,так как причин не нашла других,сдавала анализы) -действительно ли при таких анализах нужно удалять гланды?учитывая вопрос беременности. -и через сколько после удаления гланд можно заводить детей... Огромное спасибо заранее!
Добрый день! Повышение лимфоцитов в крови говорит о наличии хронического воспалительного процесса в организме и хронический тонзиллит относится к их числу. АСЛ-О у Вас превышен в 2 раза и при наличии сопутствующих, сопряженных с хроническим тонзиллитом заболеваний (патология сердца, почек и суставов) нужно ставить вопрос об удалении миндалин. После оперативного лечения необходим восстановительный период не менее полугода. Доброго Вам здоровья!